В Сибирском ГМУ Минздрава России открылась лаборатория по выращиванию клеток в искусственной среде вне организма

В лаборатории будут изучать клеточные механизмы развития заболеваний и разрабатывать новые методы диагностики и терапии.

Преимущества лаборатории.

Культивирование клеток вне организма — уникальная технология, которая дает возможность исследовать их биохимию, физиологию, поведение и дифференцировку.

Это важно для создания моделей патологических состояний, изучения причин и механизмов развития болезней, а также для разработки инновационных методов диагностики, профилактики и терапии.

Прикладное значение лаборатории.

Лаборатория будет решать актуальные научные задачи, среди которых особое внимание уделяется проблеме иммунометаболизма — взаимодействию между процессами обмена веществ и иммунной системой.

Нарушения в этой области способствуют развитию таких заболеваний, как метаболический синдром, ожирение, сердечно-сосудистые и онкологические патологии.

Одной из прикладных задач станет разработка диагностического теста для оценки провоспалительного статуса пациента и прогнозирования риска хронических заболеваний.

Сейчас в лаборатории работают над несколькими междисциплинарными исследовательскими проектами:

Исследование влияния метаболического синдрома на легкие.

Ученые разработали способ моделирования этого состояния у животных и подтвердили его роль как фактора риска легочных патологий.

Проект по клещевым инфекциям.

Совместно с другими кафедрами исследуются маркеры для ранней диагностики инфекций.

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Предыдущая статья

Программа фундаментальных исследований требует корректировки в условиях современной реальности

Следующая статья

Родинки и бородавки: когда они сигнализируют об опасных заболеваниях?

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Оформить подписку

Получайте свежие новости на почту, будьте в курсе новых событий
Новые новости каждый день! ✨