Специалисты Республики Татарстан спасли пациентку с ишемическим инсультом

42-летняя женщина поступила в Больницу скорой медицинской помощи в тяжелом состоянии: спутанное сознание, нарушение речи, паралич левой части тела.

Пациентке оперативно провели обследование, сделали компьютерную томографию.

Диагноз — ишемический инсульт (нарушение мозгового кровообращения).

Причина — тромб (сгусток крови), который полностью блокировал сосуд, ведущий к задней части головного мозга, поэтому кровь туда не поступала.

Пациентке назначали тромболитическую терапию — ввели препарат, растворяющий сгустки крови.

Затем провели успешную операцию, удалили тромб и восстановили кровоток в сосудах головного мозга.

Однако этим же вечером пациентка начала жаловаться на онемение левой руки.

После обследования врачи выяснили, что сосудах руки также образовался тромб.

Специалисты экстренно провели операцию и удалили сгусток крови.

После женщина прошла курс реабилитации в неврологическом отделении. У нее нормализовалась речь, опорно-двигательные функции.

На 10 день с момента поступления в медучреждение женщину выписали под амбулаторное наблюдение. Она вернулась к своим детям, младшему из которых только один год.

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Предыдущая статья

Россия и Филиппины договорились укреплять сотрудничество в сфере здравоохранения

Следующая статья

В больницу Ярославской области поступил новый рентгеновский компьютерный томограф

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Оформить подписку

Получайте свежие новости на почту, будьте в курсе новых событий
Новые новости каждый день! ✨