Соответствующие договоренности были достигнуты в рамках встречи заместителя министра здравоохранения РФ Евгения Камкина с Министром здравоохранения Республики Филиппины Теодором Эрбосой на полях 7-го Глобального министерского саммита по безопасности пациентов в Маниле.
Евгений Камкин подчеркнул, что безопасность пациентов является не только приоритетом российской системы здравоохранения, но и ключевым фактором для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения.
— Выражаю надежду, что Саммит, как и его итоговая декларация, поспособствуют международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности
пациентов, — подчеркнул он.
Также Евгений Камкин отметил важность развития российско-филиппинских отношений в сфере здравоохранения.
Страны договорились продолжать развитие сотрудничества по тематике применения и регулирования обращения инновационных радиофармацевтических препаратов, внедрения новых технологий ядерной медицины, а также в сфере подготовки
специалистов в области здравоохранения.
Обсудили расширение взаимодействия по следующим направлениям:
- экспорт продукции российской фармацевтической и медицинской промышленности на Филиппины;
- сотрудничество между российскими и филиппинскими образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку медицинских кадров;
- экспорт медицинских услуг (в период с 2021 по 2024 гг. за медицинской помощью в Российской Федерации обращались 4,4 тыс. граждан Филиппин).
Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации