Россия и Филиппины договорились укреплять сотрудничество в сфере здравоохранения

Соответствующие договоренности были достигнуты в рамках встречи заместителя министра здравоохранения РФ Евгения Камкина с Министром здравоохранения Республики Филиппины Теодором Эрбосой на полях 7-го Глобального министерского саммита по безопасности пациентов в Маниле.

Евгений Камкин подчеркнул, что безопасность пациентов является не только приоритетом российской системы здравоохранения, но и ключевым фактором для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

— Выражаю надежду, что Саммит, как и его итоговая декларация, поспособствуют международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности
пациентов, — подчеркнул он.

Также Евгений Камкин отметил важность развития российско-филиппинских отношений в сфере здравоохранения.

Страны договорились продолжать развитие сотрудничества по тематике применения и регулирования обращения инновационных радиофармацевтических препаратов, внедрения новых технологий ядерной медицины, а также в сфере подготовки
специалистов в области здравоохранения.

Обсудили расширение взаимодействия по следующим направлениям:

  • экспорт продукции российской фармацевтической и медицинской промышленности на Филиппины;
  • сотрудничество между российскими и филиппинскими образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку медицинских кадров;
  • экспорт медицинских услуг (в период с 2021 по 2024 гг. за медицинской помощью в Российской Федерации обращались 4,4 тыс. граждан Филиппин).

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Предыдущая статья

Безопасность пациентов — ключевой приоритет качественного здравоохранения

Следующая статья

Специалисты Республики Татарстан спасли пациентку с ишемическим инсультом

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Оформить подписку

Получайте свежие новости на почту, будьте в курсе новых событий
Новые новости каждый день! ✨