Безопасность пациентов — ключевой приоритет качественного здравоохранения

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин в своем выступлении на 7-ом Глобальном министерском саммите по безопасности пациентов.

Заместитель министра здравоохранения РФ отметил, что создание эффективной, пациентоцентричной и безопасной системы здравоохранения — ключевой приоритет России. Для этого в стране реализуется комплекс системных мер.

— В первую очередь, это обеспечение населения качественными
и безопасными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, — сказал он.

Евгений Камкин также подчеркнул, что Российская Федерация системно внедряет принципы безопасности на всех уровнях медицинской помощи.

Так, в России действует трехуровневая система мониторинга контроля качества оказания медицинской помощи, разработаны рекомендации по системе менеджмента качества. Благодаря принятым мерам за 5 лет в более пятистах медорганизаций уровень безопасности вырос на треть.

— В нашей стране внедрена продвинутая система фармаконадзора, мы соблюдаем надлежащие фармацевтические практики, — сказал он.

Также Евгений Камкин отметил, что особое внимание уделяется оказанию качественной медицинской помощи на основе национальных клинических рекомендаций, разработанных профессиональным сообществом с опорой на глобальный опыт, обязательной частью которых являются критерии качества оказания медицинской помощи.

— Оперативный сбор информации со всей территории Российской Федерации и своевременное принятие управленческих решений реализуются с помощью цифровых технологий, направленных как на повышение доступности медицинской помощи, так и на упрощение взаимодействия между медицинскими организациями, — отметил Евгений Камкин.

По его словам, наращивается и кадровый потенциал, постоянно повышая квалификацию медработников, в том числе для работы в прогрессивных областях, таких как медицинская кибернетика, робототехника, VR-технологии и технологии с искусственным интеллектом.

— Уверен, что этот саммит и итоговая декларация поспособствуют укреплению глобальной осведомлённости и объединению международных усилий для снижения рисков и повышению безопасности пациентов во всём мире, — подытожил он.

Также в рамках визита заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин ознакомился с работой многопрофильной клиники «Медицинский центр Ризаль» в Маниле.

  • По завершении Саммита был принят проект итоговой декларации о безопасности пациентов, включающая в себя такие положения как:
  • укрепление глобального сотрудничества в области безопасности пациентов;
  • продвижение лидерства и принципов управления в области безопасности пациентов;
  • создание инструкций по безопасности пациентов в чрезвычайных ситуациях и катастрофах, устойчивыми изменениями климата;
  • создание ориентированного на людей подхода к безопасности пациентов.

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Предыдущая статья

Удмуртские врачи спасли подростка с полным спадением легкого из-за курения вейпов и электронных сигарет

Следующая статья

Россия и Филиппины договорились укреплять сотрудничество в сфере здравоохранения

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Оформить подписку

Получайте свежие новости на почту, будьте в курсе новых событий
Новые новости каждый день! ✨