Россия и Кыргызстан развивают сотрудничество в сфере здравоохранения

Консультации по линии министерств здравоохранения двух стран состоялись в г. Бишкеке Кыргызской Республики в рамках встречи сопредседателей российско-киргизской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий на встрече с министром здравоохранения Кыргызской Республики Эркином Чечейбаевым отметил высокий уровень двусторонних отношений в сфере охраны здоровья граждан.

Андрей Плутницкий выделил перспективные направления дальнейшей совместной работы:

  • Сближение подходов к организации системы здравоохранения на основе школы Семашко;
  • Развитие видов медицинской помощи;
  • Координация по вопросам общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза;
  • Обеспечение безопасности и качества медицинской продукции;
  • Укрепление профессиональных и научных связей между ведущими медорганизациями России и Кыргызстана.

Министр здравоохранения Кыргызстана со своей стороны подчеркнул, что отношения наших стран носят характер стратегического партнерства и союзничества и основываются на вековых традициях дружбы российского и киргизского народов.

Он отметил необходимость углубления двусторонних связей в сфере здравоохранения.

Значимый пример — ежегодно проводимые в Кыргызстане Дни российской медицины, которые вновь состоятся в апреле и будут посвящены новейшим достижениям и инновациям в сфере кардиологии.

Напомним, что между Россией и Кыргызстаном действует подписанное в 2024 году межправительственное Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки.

Отметим, что российская делегация посетила Кыргызскую Республику под руководством зампреда Правительства РФ Алексея Оверчука. В рамках визита вице-премьер был принят президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Основной темой беседы стали перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, особое внимание было уделено вопросам укрепления транспортной связанности, обеспечения энергетической безопасности, взаимодействия на гуманитарном направлении.

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Предыдущая статья

Свердловские специалисты спасли мужчину, который проглотил металлический колокольчик

Следующая статья

Смарт часы - в борьбе с алкогольной зависимостью

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Оформить подписку

Получайте свежие новости на почту, будьте в курсе новых событий
Новые новости каждый день! ✨