Забайкальские врачи спасли 56-летнюю пациентку с приобретенным пороком сердца

Женщина почувствовала себя плохо еще в сентябре 2024 года, во время уборки урожая в собственном огороде: появились боли за грудиной, одышка.

Однако она не спешила обращаться к врачу в надежде, что боль пройдет сама. Все закончилось экстренной госпитализацией.

Пациентка поступила в Забайкальскую краевую клиническую больницу с признаками приобретенного порока сердца и выраженной недостаточностью из-за поражения одного из клапанов в нем.

— Порок сердца сформировался гораздо раньше, много лет назад. При поступлении у нее наблюдалась выраженная одышка, отеки ног, перебои в работе сердца, — отметил сосудистый хирург Григорий Сизов.

Женщине требовалось протезирование одного из четырех клапанов искусственным механическим протезом.

В ходе открытой операции на сердце специалисты удалили и поставили протез по специальной методике. Вмешательство длилось 4,5 часа и прошло успешно.

— Операция была выполнена в условиях искусственного кровообращения. То есть, мы остановили сердце пациентки, вскрыли его полость и нашли нужный клапан. Как и предполагалось, он был очень сильно изменен, — отметил врач.

Пациентка чувствует себя хорошо и уже готовиться к выписке домой под амбулаторное наблюдение.

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Предыдущая статья

На базе новой поликлиники в Липецке открылся центр эмоционального здоровья

Следующая статья

Специалисты Федерального центра медицины катастроф Минздрава России оказывают помощь пострадавшим от землетрясения в Мьянме в г. Мандалай

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Оформить подписку

Получайте свежие новости на почту, будьте в курсе новых событий
Новые новости каждый день! ✨