На базе новой поликлиники в Липецке открылся центр эмоционального здоровья

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Липецкую область ознакомился с работой центра эмоционального здоровья на базе новой поликлиники мкр. Елецкого г. Липецка.

В центре эмоционального здоровья проводят консультации психологи и психиатры-наркологи. Такой подход увеличивает доступность медицинской помощи пациентам с зависимостями (в том числе с алкогольной зависимостью) и различными психоэмоциональными проблемами.

— Интеграция специализированной помощи в первичное звено здравоохранения позволяет своевременно выявить признаки эмоционального неблагополучия и оказать профессиональную помощь гражданам, которые обращаются в поликлинику, — отметила главный внештатный психиатр Минздрава России Светлана Шпорт.

Так, при выявлении отклонений пациентам не нужно ехать в наркодиспансер или психдиспансер. Пройти обследование и получить необходимое лечение можно в поликлинике.

Специалисты помогают пациентам:

▫ Преодолеть стрессовые ситуации;
▫ Решить психологические проблемы;
▫ Сформировать социальные навыки и навыки психологической устойчивости.

— Важно, что информация о пациенте остается только в информационной системе специалиста кабинета и недоступна врачам других специальностей, что является гарантией соблюдения врачебной тайны, — подчеркнула главный внештатный психиатр Минздрава России Светлана Шпорт.

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Предыдущая статья

В отделении анестезиологии-реанимации больницы Чувашии завершился капитальный ремонт

Следующая статья

Забайкальские врачи спасли 56-летнюю пациентку с приобретенным пороком сердца

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Оформить подписку

Получайте свежие новости на почту, будьте в курсе новых событий
Новые новости каждый день! ✨