Новосибирские врачи спасли пациента с разрушающейся поджелудочной железой из-за злоупотребления алкоголем

42-летний мужчина провел в Городской клинической больницы № 25 пять месяцев и перенес шесть операций.

Бригада скорой медицинской помощи доставила пациента в хирургическое отделение больницы в тяжелом состоянии, в анамнезе — длительное злоупотребление алкоголем, в том числе накануне обострения заболевания.

Мужчину госпитализировали в отделение реанимации. Через несколько дней его состояние ухудшилось, потребовалась экстренная операция.

В ходе операции врачи дренировали брюшную полость и провели диагностику.

Медики установили клинический диагноз — острый панкреатит тяжелой степени и сопутствующие жизнеугрожающие осложнения.

Острый панкреатит — воспаление, не связанное с инфекцией, которое приводит к некрозу клеток поджелудочной железы, т. е. к их повреждению и гибели.

Пациента пришлось оперировать несколько раз. Все это время он находился в реанимации.

Стабилизировать его состояние удалось только в ноябре. Мужчину выписали на амбулаторное лечение с рекомендациями навсегда отказаться от алкоголя.

Минздрав напоминает:

Безопасной дозы алкоголя — не существует. Злоупотребление спиртными напитками ведет к непоправимым последствиям для здоровья. Алкоголь поражает поджелудочную железу, сердечно-сосудистую систему, влияет на печень, желудок, пищевод и другие органы.

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Предыдущая статья

Астраханские врачи спасли 103-летнюю участницу Великой Отечественной войны

Следующая статья

Расширение возможностей высокотехнологичного лечения в России

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Оформить подписку

Получайте свежие новости на почту, будьте в курсе новых событий
Новые новости каждый день! ✨