Совет по поддержке программ развития университетов-участников «Приоритета-2030» поддержал 13 университетов Минздрава России, два вуза получили статус кандидатов на участие в программу.
— Для подготовки высококвалифицированных медицинских кадров необходимо внедрять современные технологии и программы в учебный процесс, быстро реагировать на актуальные вызовы. Участие университетов, подведомственных Минздраву России, в программе «Приоритет-2030» и полученные гранты создадут новые возможности для развития медицинского образования и укрепления системы здравоохранения, — подчеркнул министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
По итогам отбора в состав первой группы вошел Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова Минздрава России, который получит порядка 1 млрд рублей.
Во второй группе 5 вузов, до каждого из которых будет доведено 460 млн рублей:
- Самарский ГМУ Минздрава России;
- РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России;
- Башкирский ГМУ Минздрава России;
- Сибирский ГМУ Минздрава России;
- Казанский ГМУ Минздрава России.
В третью группу вошли 6 университетов — каждый из них получит до 100 млн рублей:
- Смоленский ГМУ Минздрава России;
- Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России;
- Российский университет медицины Минздрава России;
- Первый Санкт-Петербургский ГМУ им. ак. И. П. Павлова Минздрава России;
- Кубанский ГМУ Минздрава России;
- Уральский ГМУ Минздрава России.
Также Тихоокеанский ГМУ Минздрава России получит финансирование около 140 млн руб. по специальному дальневосточному треку программы.
Еще два вуза — Ярославский ГМУ Минздрава России и Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России — стали кандидатами на участие в программе.
Этот статус предполагает, что в течение трех лет университеты будут реализовывать программы развития за счет собственных средств и привлеченного финансирования. В течение этого срока они имеют возможность подать заявку и отобраться на получение гранта в размере от 100 млн руб. на вуз.
Отметим, что программа «Приоритет-2030» стартовала в 2021 году. По поручению Президента России Владимира Путина ее реализация продлена.
Основная цель программы «Приоритет-2030» — сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития РФ на период до 2030 года.
Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации