Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Республики Союз Мьянма был подписан в рамках Российско-Мьянманских расширенных переговоров с участием Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Мьянмы Мин Аун Хлайну. Со стороны России меморандум подписал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Цель меморандума — установление партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки.
Стороны намерены развивать двустороннее сотрудничество в области здравоохранения в сфере:
- Организации и управления государственной системой здравоохранения;
- Повышения квалификации медицинских работников;
- Профилактики инфекционных заболеваний и борьбы с ними;
- Продвижения общественного здоровья, включая профилактику неинфекционных заболеваний;
- Охраны здоровья матери и ребенка;
- Внедрения цифровых технологий в здравоохранение;
- Государственного регулирования обращения лекарственных средств
- и медицинских изделий;
- Медицинских научных исследований.
Источник: МеждународноеСотрудничество