В реанимацию Нижневартовской окружной клинической детской больницы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры доставили 9-месячного ребенка в крайне тяжелом состоянии.
Пока мама готовила ужин, малыш опрокинул на себя чайник с кипятком. Площадь ожоговой травмы составила 58%. Врачи сразу приступили к интенсивной терапии.
Малыша положили на специальную противоожоговую кровать, перевели на искусственную вентиляцию легких и назначали антибактериальную и инфузионную терапию (внутривенное введение медикаментов).
Состояние малыша осложнялось повреждением внутренних органов и кожным кровотечением.
— В связи с этим мы проводили переливание крови и свежезамороженной плазмы, — рассказала врач-анестезиолог-реаниматолог Наталья Манцева.
Пересадка кожи мальчику не потребовалась. Раны зажили самостоятельно без хирургического вмешательства.
Спустя 45 дней малыша выписали домой под амбулаторное наблюдение. Однако ребенку престоит еще длительная реабилитация.
Минздрав предупреждает: Не оставляйте маленьких детей без присмотра, даже на несколько минут. Малыши — исследователи, им все интересно, но они часто не осознают опасности, которые их поджидают.
Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации