На ближайшем заседании Комитета по охране здоровья Госдумы планируется обсудить вопрос введения обязательного тестирования медицинских работников с иностранным гражданством на знание русского языка. Об этом рассказал председатель комитета Сергей Леонов в интервью РИА Новости.
По словам Леонова, доля иностранных специалистов в российской медицине составляет менее 1%. Наибольшее число иностранных врачей работает в Новосибирской, Московской и Самарской областях.
Леонов выразил мнение, что привлечение квалифицированных зарубежных врачей вряд ли окажет негативное влияние на качество медицинской помощи. Он подчеркнул, что новые методы лечения и технологии, привнесённые иностранными специалистами, могут стать важным вкладом в развитие отечественной медицины. Вместе с тем он добавил, что специалисты низкого уровня, не владеющие русским языком, не представляют интереса для российского здравоохранения.
Источник: издательство СМИ МЕДИК