На развития учреждений здравоохранения Калининградской области выделят крупную сумму из федерального бюджета

Михаил Мурашко: Калининградская область будет вовлечена во все нацпроекты, которые будут реализовываться в стране

Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Калининградскую область. Вместе с губернатором региона Алексеем Беспрозванных он посетил ряд учреждений здравоохранения. Министр отметил, что в регион на реализацию нацпроектов до 2030 года будет направлено 4 млрд. рублей из федерального бюджета.

Охрана материнства и детства

В рамках этого направления в регионе запланировано строительство женских консультаций и оснащение новым оборудованием детских поликлиник и Перинатального центра.

Михаил Мурашко отметил, что планируется приобретение автомобилей для выездных профилактических осмотров детей.

— Очень эффективно, когда выезжают бригады медицинских специалистов в школу или детский сад. По итогам осмотров все рекомендации попадают в  медицинскую карту пациента и доступны для родителей, — рассказал Михаил Мурашко.

Модернизация здравоохранения

— В этом году завершается первый этап модернизации первичного звена. Первый этап в течение этого года позволит нам приобрести 49 быстровозводимых объектов, 18 зданий отремонтировать и дооснастить медучреждения оборудованием, автотранспортом, — рассказал министр.

Михаил Мурашко отдельно отметил важность развития Федерального центра высоких медицинских технологий Минздрава России и онкологического центра.

— Мы знаем, что пациенты с онкологическими заболеваниями часто страдают и сердечно-сосудистыми, и рядом других заболеваний. Взаимодействие двух центров однозначно даст такое взаимное усиление по качеству ведения пациентов, — резюмировал министр здравоохранения РФ.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

— Программа по обеспечению  бесплатными лекарственными препаратами пациентов, перенесших сосудистые катастрофы, также будет продолжена, — рассказал министр.Борьба с сахарным диабетом

Министр отметил, что в настоящее время оснащаются региональные центры, которые позволяют своевременно диагностировать у пациентов с сахарный диабет и не допустить развитие осложнений.

В рамках профилактической работы развиваются школы диабета — программы, обучающие пациентов методам самостоятельного контроля заболевания и коррекции сахароснижающей терапии в повседневной жизни.

Также Михаил Мурашко подчеркнул, что в регионе все дети с сахарным диабетом получают современные системы непрерывного мониторинга глюкозы.

Источник: Государственная дума Российской Федерации/Медицина регионов

Предыдущая статья

Гигиена как путь к здоровью

Следующая статья

Основные аспекты заражения организма глистами и паразитами

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Оформить подписку

Получайте свежие новости на почту, будьте в курсе новых событий
Новые новости каждый день! ✨